Широкая масленица 2017

27 февраля 2017 | 15:00 | Администрация Сорочинского городского округа

Масленица - самый яркий, веселый и зрелищный русский праздник.
В прощёное воскресенье, 26 февраля 2017 г., на Центральной площади города прошли народные гуляния.

На площади была развернута бойкая уличная торговля: мед, сметана, молоко и, конечно, выпечка на любой вкус. Но в особом почете блины - жёлтые, круглые и горячие, так похожие на солнце. Ведь наши предки верили, что вместе с блином они съедают частичку его тепла и могущества.

Творческие коллективы Центра культуры и досуга «Дружба» порадовали горожан праздничной театрализованной программой. На сцену вереницей выходили музыкальные и танцевальные коллективы. Праздничные песни исполнили народные самодеятельные коллективы вокальных групп «Русская песня», «Орис», народный самодеятельный коллектив ансамбль танца «Каприз» и народный самодеятельный коллектив детская вокальная группа «Звуки».

Народное гуляние украсило масленичное шествие украшенных машин, в котором приняли участие предприятия и организации города. Лучше всех украсил свою машину коллектив Сорочинских КЭС - филиал ГУП «ОКЭС» - им было присуждено 1 место. Были отмечены празднично украшенные машины АО «Газпром газораспределение Оренбург» в г. Сорочинске и МУП «Жилкомсервис».

На празднике каждый нашел для себя развлечение: дети с удовольствием участвовали в различных конкурсах. Не отставали от детей и взрослые, принимая участие в русских народных забавах: сражались мешками, демонстрировали силу в перетягивании каната, лазали по столбу за мягкими игрушками.

А завершилась Масленица торжественным сжиганием чучела Зимы, которое символизирует проводы зимних холодов и наступление долгожданной весны.

27 февраля 2017 | 15:00 | Администрация Сорочинского городского округа