День памяти Александра Прохоренко

17 марта 2017 | 17:33 | Администрация Сорочинского городского округа

17 марта 2017 года в школах города Сорочинска прошли торжественные линейки, классные часы, посвященные нашему земляку, уроженцу Оренбургской области, Александру Прохоренко.

Год назад участник военной операции России в Сирии, оказавшись в окружении боевиков, не пожелал сдаться в плен и вызвал огонь на себя. Героический поступок Александра Прохоренко позволил уничтожить окруживших его террористов.

Учащиеся читали стихи, пели песни, слушали рассказы учителей о современном герое, о герое нашего времени, о том, что и в наше время есть место подвигу. Александр Прохоренко своим личным примером доказал что такие понятия как честь, долг, справедливость, мужество во имя мира всегда останутся актуальными. В боях за Пальмиру Александру Прохоренко присвоено звание Героя России посмертно. Школьники отдали дань уважения доблестному сыну Отечества и обычному парню из оренбургской глубинки Александру Прохоренко.

Плохой ли, хорошей рождается птица -
Ей суждено летать.
Человеку же так не годится.
Человеком мало родиться,
Им еще надо стать.