Юрий Берг провел встречу с медицинским сообществом Сорочинского городского округа

29 января | 15:08 | Администрация Сорочинского городского округа

Сегодня,29 января, губернатор Оренбургской области пообщался с врачами и медицинскими работниками Сорочинской городской больницы. Разговор был посвящен планам развития сферы здравоохранения Оренбуржья, а также социально-экономической политике региона.

Юрий Берг обратил внимание на развитие высоких технологий, на звено экстренной медицины. Так, например, обновляется автопарк машин «скорой помощи», успешно работает санавиация.

- Развиваются сосудистые технологии. Осуществляется пересадка внутренних органов. В областном Перинатальном центре освоены современные методы лечения, и стали обычной практикой сложнейшие операции, проводимые еще до рождения ребенка, во внутриутробном периоде. В перинатальный центр едут женщины не только со всего Оренбуржья, но и из соседних областей и даже из Казахстана, - подчеркнул Юрий Берг.

Глава Оренбуржья подчеркнул, что работа по созданию современных условий в медицинских учреждений будет продолжаться.

В здравоохранении Сорочинска сделано многое. Актуальной остается проблема дефицита медицинских кадров - в Сорочинской больнице сегодня не хватает 18 врачей. К сожалению, значительная часть врачей Сорочинской больницы вступили в предпенсионный или пенсионный возраст, а молодая смена им на помощь не пришла. Главе городского округа ставлю задачу принять конкретные меры для возвращения выпускников медицинского университета и колледжей в родной город. В помощь - расширение программы «Земский доктор», которая с нового года допустила к участию в ней городские округа. Теперь возможность получить компенсационную выплату в миллион рублей появилась и у тех врачей, которые отправятся работать в города с населением менее 50 тысяч человек. Теперь в эту программу попадают врачи в возрасте до 50 лет принявшие обязательство отработать в Сорочинске не менее пяти лет.

29 января | 15:08 | Администрация Сорочинского городского округа