Пою мое Отечество

28 февраля | 8:31 | Пресс-служба администрации г. Сорочинск

24 февраля в Центральном доме культуры города Сорочинска прошел зональный этап XXVIII Областного фестиваля народного творчества «Обильный край, благословенный!». Свои фольклорные вокальные и хореографические композиции представили самодеятельные артисты из Тоцкого и Красногвардейского районов и Сорочинского городского округа.

Для всех культработников округа это большое событие, своего рода отчетный концерт. И Сорочинский округ всегда радует гостей и жюри сохранением народных и национальных традиций. Звучит торжественная музыка, и на сцене появляются наши ведущие.
Первый номер - инструментальный, и здесь «Лире» нет равных! Чистота звука, мастерство педагогов и их учеников радуют слух.
Затем вереницей сменяют друг друга вокальные группы сельских клубов и Центрального Дома Культуры. Номера насыщенные, многожанровые, интересные. Особые эмоции вызывает семейное трио: Дмитрий Кумилин, его дочь Юлия и внучка Варвара Поросенковы. Они исполняют русскую народную песню, искусно разложенную на три голоса. Долго после их выступления не смолкают аплодисменты и крики «Браво».
Яркой изюминкой концерта становится искрометный номер ансамбля танца «Каприз» ЦКД «Дружба». Не менее зажигателен и танец, поставленный хореографом ЦДК Светланой Климук. Прекрасно показали себя и другие танцовщицы. Их особенно тепло встречали и провожали зрители.
Вдруг на сцену выносят барабанную установку, выходят молодые гитаристы. Такие вокально-инструментальные ансамбли для нашей области - редкое явление, и Сорочинск по праву может гордиться хорошо сыгранным коллективом оригинальной направленности.
Национальные песни чувашского, татарского и мордовского народов стали уже визитной карточкой нашего округа. В этот раз «Пилеш», «Дулкын» и «Баярава» радуют веселыми, заводными напевами.
Когда все коллективы выстраиваются для финальной песни, в душе просыпается гордость за культуру родного округа. Красиво, четко, слаженно выступили все участники и оставили самые приятные впечатления.
«Обильный край, благословенный» - 2018 прошел в Сорочинске замечательно. Лучших артистов члены областной комиссии пригласили в финал.

28 февраля | 8:31 | Пресс-служба администрации г. Сорочинск